– Nejo –

*02.01.2014

Dark Pipe Major vom Südlichen Orakel

Im Ruhestand!

Deutscher Champion VDH & DRC & LCD

Deutscher Jugendchampion VDH & LCD

Unser Nejo, bester Welpensitter ever!

Seine Art und sein ausgeglichenes Wesen, fasziniert uns jeden Tag. Ein toller „cooler Rüde“, man muss ihn einfach nur lieb haben!

Steckbrief / Gesundheit / Prüfungen

Datenbank: Labrador Club Deutschland e.V.
Züchter: Daniela Tischbierek
Besitzer: Günter Trautwein
HD und ED: A1/A1 und 0/0
Fellfarbe & Genotyp: schwarz BBEE
Befunde: HNPK: N/N | EIC: N/N | OSD: N/N | prcd PRA: frei | CNM MYO: N/N | NARC: N/N | Long hair coat: L/L | Gebiss: Schere vollzahnig | DNA liegt vor | Spermiogramm: alles ok | Herzultraschall: ohne Befund (12.02.2019)  | AU: Verdacht auf HC 04.01.2019
Prüfungen: Wesenstest, Formwert: vorzüglich, ZZL 29.04.2015 im LCD e.V.

Show - Ergebnisse

2018
06.10.2018 LCD SRA in Neuwied; Champion Klasse; Richterin: Galina Motor (RUS); V2 Res. Anw.
16.09.2018 DRC SRA Wendener Land; Champion Klasse; Richter: David Nightingale (GB); V3
15.09.2018 DRC SRA Lorch; Champion Klasse; Richterin: Natasa Davidovic (SRB); V2
08.09.2018 LCD SRA Paderborn; Champion Klasse; Richter: Martin Falsey (IRL); V2 Res. Anw.
2017
10.12.2017 IRA Kassel; Champion Klasse; Richterin: Gerda Groeneweg (NL); V4
09.12.2017 NRA Kassel; Champion Klasse; Richterin: Gisela Werner (D); SG
03.12.2017 NRA Karlsruhe; Champion Klasse; Richterin: Marylin Nightingale (UK); V
02.12.2017 IRA Karlsruhe; Champion Klasse; Richter: David Nightingale (UK); V2 Res. Anw. Dt. Ch. VDH
17.09.2017 LCD SRA Hasselroth; Champion Klasse; Richterin: Dinanda Mensink (NL); V1
03.09.2017 DRC SRA Lich; Champion Klasse; Richterin: Brigitte Jørgensen (DK); V1 CAC DRC CAC VDH BESTER RÜDE & BEST OF BREED
19.08.2017 DRC SRA Eberbach; Champion Klasse; Richterin: Eva Ebeling (D); V1 LCD CAC
12.08.2017 IRA Ludwigshafen; Champion Klasse; Richterin: Birgit Pfeifer (DE); V4
16.07.2017 DRC Clubshow Oberhausen-Rheinhausen; Champion Klasse; Richterin: Ann Britton (GB); V2
30.04.2017 LCD SRA Börsborn; Champion Klasse; Richterin: Torunn Sörbye (N); V3
23.04.2016 LCD SRA Kelkheim; Offene Klasse; Richterin: Anna Geschwindt- Eriksson (S); V1 CAC VDH CAC LCD
28.01.2017 DRC Neujahrs SRA Herrenberg; Champion Klasse; Richterin: S. Wiles (GB); V2 Res. CAC
2016
14.10.2016 IRA Dortmund; Offene Klasse; Richter: Jorge Nallem (U) ; V3
11.09.2016 LCD Clubschow Ronneburg; Offene Klasse; Richter: Manolo Queijeiro (MEX); V1 Anw. Dt. Ch. VDH/LCD und LCD Clubsieger 2016
03.09.2016 IRA Gießen; Offene Klasse; Richterin: Bolette Heering (DK); V2 Res. Anw. Dt. Ch. VDH
28.08.2016 DRC SRA Lich; Offene Klasse; Richterin: Sigrid Holzer (AT); V1 CAC DRC & CAC VDH
24.07.2016 Clubshow in Mertert Luxemburg; Offene Klasse; Richter: Dan Ericsson (SE); V2 CACL reserve
19.06.2016 IRA Erfurt; Offene Klasse; Richterin: Lynda Heron (GB); V2 Res. Anw. CAC VDH
18.06.2016 NRA Erfurt; Offene Klasse; Richter: Christopher Moore (AUS); V1 Anw. Dt. Ch. VDH
29.05.2016 DRC Clubschau Oberhausen Rheinhausen; Offene Klasse; Richterin: Marilyn Prior (GB); V
01.05.2016 LCD SRA Börsborn; Offene Klasse; Richter: Shaun Williamson (GB); V
24.04.2016 LCD SRA Bad-Soden; Offene Klasse; Richter: Nestor Ruiz- Rivas (E); V
23.04.2016 DRC SRA Friedberg; Offene Klasse; Richterin: Agneta Cardell (GB); V2 Res. CAC VDH DRC
2015
06.12.2015 IRA Kassel; Zwischenklasse; Richterin: Mary McCullach (GB); V3
05.12.2015 NRA Kassel; Zwischenklasse; Richter: Peter Machetanz (DE); V1 Anw. Dt. Ch. VDH & DRC
15.11.2015 NRA Karlsruhe; Zwischenklasse; Richterin: Agnes Pollock (GB); V3
14.11.2015 IRA Karlsruhe; Zwischenklasse; Richter: Robin Pollock (GB); V3
17.10.2015 IRA Dortmund; Zwischenklasse; Richterin: Wera Hübenthal (S); V1 Anw. Dt. Ch. VDH , Res. CAC Res. CACIB
16.10.2015 Bundessieger Dortmund; Zwischenklasse; Richterin: Beate Ting (D); V2 Anw. Dt. Ch. VDH
13.09.2015 LCD SRA Hasselroth; Zwischenklasse; Richterin: Gerda Groeneweg (NL); V3
05.09.2015 DRC SRA in Lich; Zwischenklasse; Richter: Axel Komorowski (D); V1 CAC Club & CAC VDH
08.08.2015 IRA CACIB Ludwigshafen; Zwischenklasse; Richter: Dr. Milivoje Urosevic (SR); V1 Anw.Dt.Ch.VDH Res. CAC, Res. CACIB
19.07.2015 Clubshow in Mertert Luxemburg; Zwischenklasse; Richterin: Heather Wiles-Fone (GB); V4
21.06.2015 IRA CACIB Erfurt; Jugendklasse; Richterin: Alison Scutcher (GB); V
20.06.2015 LCD Work and Show in Großheubach; Jugendklasse; Richter: Yochai Barak (Israel); V1 Anw. Dt. Jug. Ch. VDH & LCD
25.05.2015 NRA Saarbrücken; Jugendklasse; Richter: Laurent Pichard (Ch); V2 Res. Anw. Dt. Jug. Ch. VDH
24.05.2015 IRA CACIB Saarbrücken; Jugendklasse; Richterin: Gisela Werner (D); V1 Jugendsieger Saarland; „Best Youngster“
02.05.2015 LCD SRA Börsborn; Jugendklasse; Richter: Jackie Hodge (GB); V2 Res. CAC Dt. JCh. VDH & LCD
26.04.2015 LCD SRA Bad Soden; Jugendklasse; Richter: Mr. B. Parrott (GB); V3
21.02.2015 SRA Obernkirchen; Jugendklasse; Richterin: Kirsi Luomanen (Finnland); V3
24.01.2015 DRC Neujahrs SRA Herrenberg; Jugendklasse; Richterin: P. Carpanini (GB); V4
10.01.2015 CACIB Nürnberg; Jugendklasse; Richter: Patric Ragnarson (SE); V4
2014
07.12.2014 IRA Kassel; Jugendklasse; Richterin: Verena Neuburger (Schweiz); V4
06.12.2014 NRA Kassel; Jugendklasse; Richterin: Angela Hancock (Irland); V1 Anw. Dt. JCh. VDH und Jugendsieger
09.11.2014 NRA Karlsruhe; Jugendklasse; Richterin: Christine Bailiss (GB); V2 Res. Anw. Dt. JCh. VDH & LCD
08.11.2014 CACIB Karlsruhe; Jugendklasse; Richterin: Sue Marskell (GB); V4
30.08.2014 DRC SRA Lich; Jüngsten; Richterin: Beate Ting (D); VV1
20.07.2014 Luxemburg RCL-Clubshow; Jüngstenklasse; Richterin: Rosemarie Wild (CH); Platz 3 promising

Pedigree

TIME SQU­ARE ULY­SSES HYS­PIRE HOT TO TROT USA CH HYS­PIRE MO HOTTA MO BETTA USA CH WIND­FALL’S PIPE MAJOR
USA CH HYS­PIRE SOME­THING’S AMISS
HYS­PIRE INKY RACER ROCH­EBY SUTTON­PARK DEA­CON BLUE
USA CH INSPI­RATION HY­GATE WIN­SOME
MINE­FALL’S MEL – LO USA CH WITH­ARA’S BROD­IES SOUV­ENIR INT USA NL LUX CH WIN­NER’95 CS (DRC) ’97 RAIN­TREE SLIP­PERY WHEN WET
WITH­ARA’S CLAS­SIC’S ONE TO REME­MBER
USA CH WIN­FALL’S STORMY SUN­RISE AT BAN­NER USA CH DICKEN­DALL ARN­OLD
USA CH WIND­FALL’S WIN STORM
HOT CHOICE VOM
AUERS­WALDER TEICH
PREC­IOUS FOR ETER­NITY
JOU­RNEY BACK HOME
SCHWED SHOW – CH JAYN­COURT NATU­RAL STAR ENGL SHOW – CH SANDY­LANDS GAD – ABOUT
JAYN­COURT STAR – BLOS­SOM
DT VET (LCD) LCD VDH CH FAME­FLAIR OBSE­SSION LCD .JGD CH FAME­FLAIR EXA­CTLY
MISTER HUNTER
LCD .JGD LCD VDH CH BJS’97
DEE – FAIR FAME’S CHOICE
BLACK JULIE VOM
AUERS­WALDER TEICH
TWEED­LEDUM FINN FOR FUN INT FINN RUSS ESTL CH Nordic – Win­ner ’01 Win­ner ’01 ’02 FOLL­IES STORM PETREL
TWEED­LEDUM CUR­TAIN CALL
FAME­FLAIR QUITE SO LCD VDH – CH CS (LCD) ’02
TWEED­LEDUM CRISPY DUCK
FAME­FLAIR LUCKY DRE­AMER

Nachkommen von Nejo

19.06.2019 - KENNEL VOM BARKENDIEK

Hündin: KRABBE VOM BARKENDIEK (Krabbe) – 3 Rüden und 4 Hündinnen

 

08.06.2019 - KENNEL VOM SANDKÖPPCHEN

Hündin: QUARZIN-CARVA VOM SANDKÖPPCHEN (Röschen) – 5 Rüden und 4 Hündinnen

 

27.11.2018 - KENNEL VON DER STRUMPELBURG

Hündin: BROOKLYN VON DER STRUMPELBURG (Brook) – 1 Rüden und 7 Hündinnen

 

09.10.2018 - KENNEL LIFE IS LIFE

Hündin: LIFE IS LIFE DOLLY DOLLAR (Carla) – 6 Rüden und 3 Hündinnen

 

19.09.2018 - KENNEL VOM BARKENDIEK

Hündin: KRABBE VOM BARKENDIEK (Krabbe) – 7 Rüden und 7 Hündinnen

 

07.06.2018 - KENNEL VON DER STRUMPELBURG

Hündin: BAGHEERA VON DER STRUMPELBURG (Abby) – 4 Rüden und 2 Hündinnen

 

29.05.2018 - KENNEL BLACK MOONSHINE GANG

Hündin: BLACK MOONSHINE GANG AUCHENTOSHAN (Cari) – 4 Rüden und 3 Hündinnen

22.03.2018 - KENNEL VOM SANDKÖPPCHEN

Hündin: QUARZIN-CARVA VOM SANDKÖPPCHEN (Röschen) – 5 Rüden und 2 Hündinnen

 

22.08.2017 - KENNEL FIELDVALLEYS LABRADORS (Norwegen)

Hündin: FIELDVALLEYS CARMEN (Carmen) – 4 Rüden und 5 Hündinnen

 

31.03.2017 - KENNEL FROM THE GROOVE OF JOY (Niederlande)

Hündin: HAPPY PIPPA FROM THE GROOVE OF JOY (Pippa) – 4 Rüden und 3 Hündinnen

 

30.10.2016 - KENNEL BLACK MOONSHINE GANG

Hündin: BLACK MOONSHINE GANG AUCHENTOSHAN (Cari) – 1 Rüde

 

Letztes Update: 17.11.2020